Denshi Sentai Denjiman: Difference between revisions
Jump to navigation
Jump to search
Decade12866 (talk | contribs) No edit summary |
Decade12866 (talk | contribs) No edit summary |
||
Line 48: | Line 48: | ||
!Director | !Director | ||
!Viewership | !Viewership | ||
|-align="center" | |||
|[[Denshi Sentai Denjiman 01|Ep 01]] | |||
|align="left"|超要塞へ急行せよ | |||
|{{Start date|1980|02|02}} | |||
|rowspan="7"|[[Uehara Shozo]] | |||
|rowspan="4"|[[Takemoto Koichi]] | |||
|18.2% | |||
|-align="center" | |||
|[[Denshi Sentai Denjiman 02|Ep 02]] | |||
|align="left"|人喰いシャボン玉 | |||
|{{Start date|1980|02|09}} | |||
|12.2% | |||
|-align="center" | |||
|[[Denshi Sentai Denjiman 03|Ep 03]] | |||
|align="left"|油地獄大パニック | |||
|{{Start date|1980|02|16}} | |||
|15.3% | |||
|-align="center" | |||
|[[Denshi Sentai Denjiman 04|Ep 04]] | |||
|align="left"|ベーダー魔城追撃 | |||
|{{Start date|1980|02|23}} | |||
|13.6% | |||
|-align="center" | |||
|[[Denshi Sentai Denjiman 05|Ep 05]] | |||
|align="left"|壁に蠢く赤い毒花 | |||
|{{Start date|1980|03|01}} | |||
|rowspan="2"|広田茂穂 | |||
|16.0% | |||
|-align="center" | |||
|[[Denshi Sentai Denjiman 06|Ep 06]] | |||
|align="left"|悪魔分身の少女 | |||
|{{Start date|1980|03|08}} | |||
|15.1% | |||
|-align="center" | |||
|[[Denshi Sentai Denjiman 07|Ep 07]] | |||
|align="left"|デンジ星の大悲劇 | |||
|{{Start date|1980|03|15}} | |||
|rowspan="3"|[[Takemoto Koichi]] | |||
|16.3% | |||
|-align="center" | |||
|[[Denshi Sentai Denjiman 08|Ep 08]] | |||
|align="left"|白骨都市の大魔王 | |||
|{{Start date|1980|03|22}} | |||
|江連卓 | |||
|17.6% | |||
|-align="center" | |||
|[[Denshi Sentai Denjiman 09|Ep 09]] | |||
|align="left"|死を呼ぶ怪奇電話 | |||
|{{Start date|1980|03|29}} | |||
|rowspan="4"|[[Uehara Shozo]] | |||
|14.5% | |||
|-align="center" | |||
|[[Denshi Sentai Denjiman 10|Ep 10]] | |||
|align="left"|魔法料理大好き!? | |||
|{{Start date|1980|04|05}} | |||
|rowspan="2"|広田茂穂 | |||
|13.2% | |||
|-align="center" | |||
|[[Denshi Sentai Denjiman 11|Ep 11]] | |||
|align="left"|いのち泥棒を追え | |||
|{{Start date|1980|04|12}} | |||
|10.3% | |||
|-align="center" | |||
|[[Denshi Sentai Denjiman 12|Ep 12]] | |||
|align="left"|危険な子供スパイ | |||
|{{Start date|1980|04|19}} | |||
|rowspan="2"|[[Takemoto Koichi]] | |||
|13.0% | |||
|-align="center" | |||
|[[Denshi Sentai Denjiman 13|Ep 13]] | |||
|align="left"|割れた虹色の風船 | |||
|{{Start date|1980|04|26}} | |||
|江連卓 | |||
|10.8% | |||
|-align="center" | |||
|[[Denshi Sentai Denjiman 14|Ep 14]] | |||
|align="left"|100点塾へおいで | |||
|{{Start date|1980|05|03}} | |||
|rowspan="3"|[[Uehara Shozo]] | |||
|rowspan="2"|平山公夫 | |||
|<span style="color:#FF0000">8.7%</span> | |||
|-align="center" | |||
|[[Denshi Sentai Denjiman 15|Ep 15]] | |||
|align="left"|悪の園への招待状 | |||
|{{Start date|1980|05|10}} | |||
|12.6% | |||
|-align="center" | |||
|[[Denshi Sentai Denjiman 16|Ep 16]] | |||
|align="left"|熱海の陰謀を砕け | |||
|{{Start date|1980|05|17}} | |||
|rowspan="3"|[[Takemoto Koichi]] | |||
|11.3% | |||
|-align="center" | |||
|[[Denshi Sentai Denjiman 17|Ep 17]] | |||
|align="left"|泣くな!野球小僧 | |||
|{{Start date|1980|05|24}} | |||
|江連卓 | |||
|10.9% | |||
|-align="center" | |||
|[[Denshi Sentai Denjiman 18|Ep 18]] | |||
|align="left"|南海に咲くロマン | |||
|{{Start date|1980|05|31}} | |||
|[[Soda Hirohisa]] | |||
|14.3% | |||
|-align="center" | |||
|[[Denshi Sentai Denjiman 19|Ep 19]] | |||
|align="left"|私の星の王子さま | |||
|{{Start date|1980|06|07}} | |||
|[[Uehara Shozo]] | |||
|rowspan="2"|広田茂穂 | |||
|10.0% | |||
|-align="center" | |||
|[[Denshi Sentai Denjiman 20|Ep 20]] | |||
|align="left"|ゴリラ少年大暴れ | |||
|{{Start date|1980|06|14}} | |||
|[[Takaku Susumu]] | |||
|13.8% | |||
|-align="center" | |||
|[[Denshi Sentai Denjiman 21|Ep 21]] | |||
|align="left"|死神党を攻撃せよ! | |||
|{{Start date|1980|06|21}} | |||
|rowspan="2"|[[Uehara Shozo]] | |||
|rowspan="2"|[[Kobayashi Yoshiaki]] | |||
|11.8% | |||
|-align="center" | |||
|[[Denshi Sentai Denjiman 22|Ep 22]] | |||
|align="left"|超時間ふしぎ体験 | |||
|{{Start date|1980|06|28}} | |||
|11.9% | |||
|-align="center" | |||
|[[Denshi Sentai Denjiman 23|Ep 23]] | |||
|align="left"|天井裏を歩く悪魔 | |||
|{{Start date|1980|07|05}} | |||
|[[Soda Hirohisa]] | |||
|rowspan="2"|よしかわいちぎ | |||
|10.6% | |||
|-align="center" | |||
|[[Denshi Sentai Denjiman 24|Ep 24]] | |||
|align="left"|罠をはる怪力男 | |||
|{{Start date|1980|07|12}} | |||
|江連卓 | |||
|11.9% | |||
|-align="center" | |||
|[[Denshi Sentai Denjiman 25|Ep 25]] | |||
|align="left"|虎の穴は逃走迷路 | |||
|{{Start date|1980|07|19}} | |||
|[[Soda Hirohisa]] | |||
|rowspan="2"|平山公夫 | |||
|10.1% | |||
|-align="center" | |||
|[[Denshi Sentai Denjiman 26|Ep 26]] | |||
|align="left"|デンジ姫の宇宙曲 | |||
|{{Start date|1980|07|26}} | |||
|[[Uehara Shozo]] | |||
|13.9% | |||
|-align="center" | |||
|[[Denshi Sentai Denjiman 27|Ep 27]] | |||
|align="left"|赤いカブト虫爆弾 | |||
|{{Start date|1980|08|02}} | |||
|[[Takaku Susumu]] | |||
|rowspan="2"|[[Kobayashi Yoshiaki]] | |||
|12.1% | |||
|-align="center" | |||
|[[Denshi Sentai Denjiman 28|Ep 28]] | |||
|align="left"|呪いの館の密殺者 | |||
|{{Start date|1980|08|09}} | |||
|rowspan="2"|[[Uehara Shozo]] | |||
|8.8% | |||
|-align="center" | |||
|[[Denshi Sentai Denjiman 29|Ep 29]] | |||
|align="left"|超能力刑事の急襲 | |||
|{{Start date|1980|08|16}} | |||
|rowspan="3"|[[Takemoto Koichi]] | |||
|10.8% | |||
|-align="center" | |||
|[[Denshi Sentai Denjiman 30|Ep 30]] | |||
|align="left"|消えた盗んだ出た | |||
|{{Start date|1980|08|23}} | |||
|[[Soda Hirohisa]] | |||
|13.6% | |||
|-align="center" | |||
|[[Denshi Sentai Denjiman 31|Ep 31]] | |||
|align="left"|魔法使い秘術合戦 | |||
|{{Start date|1980|08|30}} | |||
|[[Uehara Shozo]] | |||
|11.0% | |||
|-align="center" | |||
|[[Denshi Sentai Denjiman 32|Ep 32]] | |||
|align="left"|地獄の大銃撃戦 | |||
|{{Start date|1980|09|06}} | |||
|[[Takaku Susumu]] | |||
|rowspan="2"|服部和史 | |||
|11.7% | |||
|-align="center" | |||
|[[Denshi Sentai Denjiman 33|Ep 33]] | |||
|align="left"|吸血楽器レッスン | |||
|{{Start date|1980|09|13}} | |||
|[[Uehara Shozo]] | |||
|12.2% | |||
|-align="center" | |||
|[[Denshi Sentai Denjiman 34|Ep 34]] | |||
|align="left"|哀しい捨子の物語 | |||
|{{Start date|1980|09|27}} | |||
|rowspan="4"|[[Soda Hirohisa]] | |||
|rowspan="3"|[[Takemoto Koichi]] | |||
|15.0% | |||
|-align="center" | |||
|[[Denshi Sentai Denjiman 35|Ep 35]] | |||
|align="left"|謎のはたおり姫 | |||
|{{Start date|1980|10|04}} | |||
|12.8% | |||
|-align="center" | |||
|[[Denshi Sentai Denjiman 36|Ep 36]] | |||
|align="left"|勇気ある仔犬の詩 | |||
|{{Start date|1980|10|11}} | |||
|rowspan="2"|12.6% | |||
|-align="center" | |||
|[[Denshi Sentai Denjiman 37|Ep 37]] | |||
|align="left"|蛮力バンリキ魔王 | |||
|{{Start date|1980|10|18}} | |||
|rowspan="2"|[[Kobayashi Yoshiaki]] | |||
|-align="center" | |||
|[[Denshi Sentai Denjiman 38|Ep 38]] | |||
|align="left"|無限魔空の大冒険 | |||
|{{Start date|1980|10|25}} | |||
|rowspan="4"|[[Uehara Shozo]] | |||
|rowspan="2"|14.1% | |||
|-align="center" | |||
|[[Denshi Sentai Denjiman 39|Ep 39]] | |||
|align="left"|女王怒りの妖魔術 | |||
|{{Start date|1980|11|01}} | |||
|rowspan="2"|[[Takemoto Koichi]] | |||
|-align="center" | |||
|[[Denshi Sentai Denjiman 40|Ep 40]] | |||
|align="left"|チャンピオンの敵 | |||
|{{Start date|1980|11|08}} | |||
|14.2% | |||
|-align="center" | |||
|[[Denshi Sentai Denjiman 41|Ep 41]] | |||
|align="left"|史上最大の総力戦 | |||
|{{Start date|1980|11|15}} | |||
|rowspan="2"|服部和史 | |||
|12.1% | |||
|-align="center" | |||
|[[Denshi Sentai Denjiman 42|Ep 42]] | |||
|align="left"|少年を喰う悪い夢 | |||
|{{Start date|1980|11|22}} | |||
|[[Takaku Susumu]] | |||
|15.4% | |||
|-align="center" | |||
|[[Denshi Sentai Denjiman 43|Ep 43]] | |||
|align="left"|謎なぞ七色レディ | |||
|{{Start date|1980|11|29}} | |||
|江連卓 | |||
|rowspan="2"|[[Takemoto Koichi]] | |||
|13.0% | |||
|-align="center" | |||
|[[Denshi Sentai Denjiman 44|Ep 44]] | |||
|align="left"|不思議ランプ物語 | |||
|{{Start date|1980|12|06}} | |||
|[[Uehara Shozo]] | |||
|15.8% | |||
|-align="center" | |||
|[[Denshi Sentai Denjiman 45|Ep 45]] | |||
|align="left"|二人いたデンジ姫 | |||
|{{Start date|1980|12|13}} | |||
|rowspan="3"|[[Soda Hirohisa]] | |||
|rowspan="3"|服部和史 | |||
|15.3% | |||
|-align="center" | |||
|[[Denshi Sentai Denjiman 46|Ep 46]] | |||
|align="left"|腹ペコ地獄X計画 | |||
|{{Start date|1980|12|20}} | |||
|15.6% | |||
|-align="center" | |||
|[[Denshi Sentai Denjiman 47|Ep 47]] | |||
|align="left"|朝日に消えた人魚 | |||
|{{Start date|1980|12|27}} | |||
|15.2% | |||
|-align="center" | |||
|[[Denshi Sentai Denjiman 48|Ep 48]] | |||
|align="left"|バンリキ魔王反乱 | |||
|{{Start date|1981|01|10}} | |||
|rowspan="4"|[[Uehara Shozo]] | |||
|rowspan="2"|[[Kobayashi Yoshiaki]] | |||
|17.4% | |||
|-align="center" | |||
|[[Denshi Sentai Denjiman 49|Ep 49]] | |||
|align="left"|ベーダー城大異変 | |||
|{{Start date|1981|01|17}} | |||
|17.7% | |||
|-align="center" | |||
|[[Denshi Sentai Denjiman 50|Ep 50]] | |||
|align="left"|将軍は二度死す | |||
|{{Start date|1981|01|24}} | |||
|rowspan="2"|広田茂穂 | |||
|17.6% | |||
|-align="center" | |||
|[[Denshi Sentai Denjiman 51|Ep 51]] | |||
|align="left"|ひびけ希望の鐘よ | |||
|{{Start date|1981|01|31}} | |||
|<span style="color:#32CD32">18.6%</span> | |||
|} | |} | ||
Revision as of 09:37, 20 June 2019
Denshi Sentai Denjiman 電子戦隊デンジマン | |
---|---|
Genre | Sentai |
Creator | Hatte Saburou |
Writer | Uehara Shozo and others |
Director | Takemoto Koichi and others |
Starring | |
Narrator | Ohira Toru |
Composer(s) | Watanabe Michiaki |
No. of episodes | 51 |
Production company(s) |
|
Fan Rating | / 5 Stars |
Broadcast | |
Original channel | TV Asahi |
Time | 6:00 pm - 6:30 pm Sat |
Original run | February 2, 1980 | – January 31, 1981
Chronology | |
Preceded by | Battle Fever J |
Followed by | Taiyou Sentai Sun Vulcan |
External links | |
Website |
|
電子戦隊デンジマン
February 2, 1980
- January 31, 1981 (51 episodes)Characters
- Akagi Ippei / DenjiRed - Yuki Shinichi → 赤城一平 / デンジレッド - 結城真一
- Ome Daigoro / DenjiBlue - Ohba Kenji → 青梅大五郎 / デンジブルー - 大葉健二
- Kiyama Jun / DenjiYellow - Tsuyama Eiichi → 黄山純 / デンジイエロー - 津山栄一
- Midorikawa Tatsuya / DenjiGreen - Uchida Naoya → 緑川達也 / デンジグリーン - 内田直哉
- Momoi Akira / DenjiPink - Koizumi Akira → 桃井あきら / デンジピンク - 小泉あきら
Voice Actors
- Narration - Ohira Toru → ナレーション - 大平透
Chronology
Episode | Title | Air date | Writer | Director | Viewership |
---|---|---|---|---|---|
Ep 01 | 超要塞へ急行せよ | February 2, 1980 | Uehara Shozo | Takemoto Koichi | 18.2% |
Ep 02 | 人喰いシャボン玉 | February 9, 1980 | 12.2% | ||
Ep 03 | 油地獄大パニック | February 16, 1980 | 15.3% | ||
Ep 04 | ベーダー魔城追撃 | February 23, 1980 | 13.6% | ||
Ep 05 | 壁に蠢く赤い毒花 | March 1, 1980 | 広田茂穂 | 16.0% | |
Ep 06 | 悪魔分身の少女 | March 8, 1980 | 15.1% | ||
Ep 07 | デンジ星の大悲劇 | March 15, 1980 | Takemoto Koichi | 16.3% | |
Ep 08 | 白骨都市の大魔王 | March 22, 1980 | 江連卓 | 17.6% | |
Ep 09 | 死を呼ぶ怪奇電話 | March 29, 1980 | Uehara Shozo | 14.5% | |
Ep 10 | 魔法料理大好き!? | April 5, 1980 | 広田茂穂 | 13.2% | |
Ep 11 | いのち泥棒を追え | April 12, 1980 | 10.3% | ||
Ep 12 | 危険な子供スパイ | April 19, 1980 | Takemoto Koichi | 13.0% | |
Ep 13 | 割れた虹色の風船 | April 26, 1980 | 江連卓 | 10.8% | |
Ep 14 | 100点塾へおいで | May 3, 1980 | Uehara Shozo | 平山公夫 | 8.7% |
Ep 15 | 悪の園への招待状 | May 10, 1980 | 12.6% | ||
Ep 16 | 熱海の陰謀を砕け | May 17, 1980 | Takemoto Koichi | 11.3% | |
Ep 17 | 泣くな!野球小僧 | May 24, 1980 | 江連卓 | 10.9% | |
Ep 18 | 南海に咲くロマン | May 31, 1980 | Soda Hirohisa | 14.3% | |
Ep 19 | 私の星の王子さま | June 7, 1980 | Uehara Shozo | 広田茂穂 | 10.0% |
Ep 20 | ゴリラ少年大暴れ | June 14, 1980 | Takaku Susumu | 13.8% | |
Ep 21 | 死神党を攻撃せよ! | June 21, 1980 | Uehara Shozo | Kobayashi Yoshiaki | 11.8% |
Ep 22 | 超時間ふしぎ体験 | June 28, 1980 | 11.9% | ||
Ep 23 | 天井裏を歩く悪魔 | July 5, 1980 | Soda Hirohisa | よしかわいちぎ | 10.6% |
Ep 24 | 罠をはる怪力男 | July 12, 1980 | 江連卓 | 11.9% | |
Ep 25 | 虎の穴は逃走迷路 | July 19, 1980 | Soda Hirohisa | 平山公夫 | 10.1% |
Ep 26 | デンジ姫の宇宙曲 | July 26, 1980 | Uehara Shozo | 13.9% | |
Ep 27 | 赤いカブト虫爆弾 | August 2, 1980 | Takaku Susumu | Kobayashi Yoshiaki | 12.1% |
Ep 28 | 呪いの館の密殺者 | August 9, 1980 | Uehara Shozo | 8.8% | |
Ep 29 | 超能力刑事の急襲 | August 16, 1980 | Takemoto Koichi | 10.8% | |
Ep 30 | 消えた盗んだ出た | August 23, 1980 | Soda Hirohisa | 13.6% | |
Ep 31 | 魔法使い秘術合戦 | August 30, 1980 | Uehara Shozo | 11.0% | |
Ep 32 | 地獄の大銃撃戦 | September 6, 1980 | Takaku Susumu | 服部和史 | 11.7% |
Ep 33 | 吸血楽器レッスン | September 13, 1980 | Uehara Shozo | 12.2% | |
Ep 34 | 哀しい捨子の物語 | September 27, 1980 | Soda Hirohisa | Takemoto Koichi | 15.0% |
Ep 35 | 謎のはたおり姫 | October 4, 1980 | 12.8% | ||
Ep 36 | 勇気ある仔犬の詩 | October 11, 1980 | 12.6% | ||
Ep 37 | 蛮力バンリキ魔王 | October 18, 1980 | Kobayashi Yoshiaki | ||
Ep 38 | 無限魔空の大冒険 | October 25, 1980 | Uehara Shozo | 14.1% | |
Ep 39 | 女王怒りの妖魔術 | November 1, 1980 | Takemoto Koichi | ||
Ep 40 | チャンピオンの敵 | November 8, 1980 | 14.2% | ||
Ep 41 | 史上最大の総力戦 | November 15, 1980 | 服部和史 | 12.1% | |
Ep 42 | 少年を喰う悪い夢 | November 22, 1980 | Takaku Susumu | 15.4% | |
Ep 43 | 謎なぞ七色レディ | November 29, 1980 | 江連卓 | Takemoto Koichi | 13.0% |
Ep 44 | 不思議ランプ物語 | December 6, 1980 | Uehara Shozo | 15.8% | |
Ep 45 | 二人いたデンジ姫 | December 13, 1980 | Soda Hirohisa | 服部和史 | 15.3% |
Ep 46 | 腹ペコ地獄X計画 | December 20, 1980 | 15.6% | ||
Ep 47 | 朝日に消えた人魚 | December 27, 1980 | 15.2% | ||
Ep 48 | バンリキ魔王反乱 | January 10, 1981 | Uehara Shozo | Kobayashi Yoshiaki | 17.4% |
Ep 49 | ベーダー城大異変 | January 17, 1981 | 17.7% | ||
Ep 50 | 将軍は二度死す | January 24, 1981 | 広田茂穂 | 17.6% | |
Ep 51 | ひびけ希望の鐘よ | January 31, 1981 | 18.6% |
Viewership
Average: 13.5% (All Episodes)
Highest: 18.6% (Episode 51)
Lowest: 8.7% (Episode 14)
Trivia
- Ohba Kenji previously played Akebono Shiro / BattleKenya on Battle Fever J.
External Links
|