JAKQ Dengekitai: Difference between revisions
Jump to navigation
Jump to search
Decade12866 (talk | contribs) No edit summary |
Decade12866 (talk | contribs) No edit summary |
||
Line 48: | Line 48: | ||
!Director | !Director | ||
!Viewership | !Viewership | ||
|-align="center" | |||
|[[JAKQ Dengekitai 01|Ep 01]] | |||
|align="left"|4カード!!切り札はJAKQ | |||
|{{Start date|1977|04|09}} | |||
|rowspan="5"|[[Uehara Shouzou]] | |||
|rowspan="2"|[[Takemoto Koichi]] | |||
|<span style="color:#32CD32">13.6%</span> | |||
|-align="center" | |||
|[[JAKQ Dengekitai 02|Ep 02]] | |||
|align="left"|2テンジャック!!秘密工場を電撃せよ | |||
|{{Start date|1977|04|16}} | |||
|12.1% | |||
|-align="center" | |||
|[[JAKQ Dengekitai 03|Ep 03]] | |||
|align="left"|5フラッシュ!!ほえろパンサー | |||
|{{Start date|1977|04|23}} | |||
|rowspan="2"|[[Okunaka Atsuo]] | |||
|12.8% | |||
|-align="center" | |||
|[[JAKQ Dengekitai 04|Ep 04]] | |||
|align="left"|1ジョーカー!!完全犯罪の死角 | |||
|{{Start date|1977|04|30}} | |||
|12.3% | |||
|-align="center" | |||
|[[JAKQ Dengekitai 05|Ep 05]] | |||
|align="left"|3スナップ!!裏切りのバラード | |||
|{{Start date|1977|05|07}} | |||
|rowspan="2"|[[Takemoto Koichi]] | |||
|13.3% | |||
|-align="center" | |||
|[[JAKQ Dengekitai 06|Ep 06]] | |||
|align="left"|9ポーカー!!美女の罠 | |||
|{{Start date|1977|05|14}} | |||
|[[Oshikawa Kuniaki]] | |||
|11.1% | |||
|-align="center" | |||
|[[JAKQ Dengekitai 07|Ep 07]] | |||
|align="left"|8スーパーカー!!超速300キロ | |||
|{{Start date|1977|05|21}} | |||
|[[Uehara Shouzou]] | |||
|rowspan="2"|[[Okunaka Atsuo]] | |||
|11.5% | |||
|-align="center" | |||
|[[JAKQ Dengekitai 08|Ep 08]] | |||
|align="left"|6ターゲット!!爆発する花 | |||
|{{Start date|1977|05|28}} | |||
|[[Oshikawa Kuniaki]] | |||
|9.3% | |||
|-align="center" | |||
|[[JAKQ Dengekitai 09|Ep 09]] | |||
|align="left"|7ストレート!!地獄の必殺拳 | |||
|{{Start date|1977|06|04}} | |||
|[[Uehara Shouzou]] | |||
|rowspan="2"|[[Takemoto Koichi]] | |||
|10.1% | |||
|-align="center" | |||
|[[JAKQ Dengekitai 10|Ep 10]] | |||
|align="left"|11コレクション!!幸福への招待 | |||
|{{Start date|1977|06|18}} | |||
|[[Soda Hirohisa]] | |||
|11.4% | |||
|-align="center" | |||
|[[JAKQ Dengekitai 11|Ep 11]] | |||
|align="left"|13ジャックポット!!燃えよ!友情の炎 | |||
|{{Start date|1977|06|25}} | |||
|[[Takaku Susumu]]<br>[[Arai Hikaru]] | |||
|rowspan="2"|[[Okunaka Atsuo]] | |||
|11.7% | |||
|-align="center" | |||
|[[JAKQ Dengekitai 12|Ep 12]] | |||
|align="left"|10ピラミッド!!黄金仮面の迷路 | |||
|{{Start date|1977|07|02}} | |||
|rowspan="2"|[[Uehara Shouzou]] | |||
|7.6% | |||
|-align="center" | |||
|[[JAKQ Dengekitai 13|Ep 13]] | |||
|align="left"|青いキークイズ!!密室殺人の謎・なぞ | |||
|{{Start date|1977|07|09}} | |||
|rowspan="2"|[[Hirayama Kimio]] | |||
|8.7% | |||
|-align="center" | |||
|[[JAKQ Dengekitai 14|Ep 14]] | |||
|align="left"|オールスーパーカー!!猛烈!!大激走!! | |||
|{{Start date|1977|07|16}} | |||
|[[Hirayama Kimio]] | |||
|8.1% | |||
|-align="center" | |||
|[[JAKQ Dengekitai 15|Ep 15]] | |||
|align="left"|真赤なオカルト!!怪談・吸血鬼 | |||
|{{Start date|1977|07|23}} | |||
|rowspan="5"|[[Uehara Shouzou]] | |||
|rowspan="2"|[[Okunaka Atsuo]] | |||
|<span style="color:#FF0000">5.5%</span> | |||
|-align="center" | |||
|[[JAKQ Dengekitai 16|Ep 16]] | |||
|align="left"|黒いベースボール!!襲撃する魔球 | |||
|{{Start date|1977|07|30}} | |||
|8.2% | |||
|-align="center" | |||
|[[JAKQ Dengekitai 17|Ep 17]] | |||
|align="left"|黒い悪魔つき!!怪談・地獄の家 | |||
|{{Start date|1977|08|13}} | |||
|rowspan="2"|[[Takemoto Koichi]] | |||
|7.5% | |||
|-align="center" | |||
|[[JAKQ Dengekitai 18|Ep 18]] | |||
|align="left"|青いうず潮!!秘密スパイの顔 | |||
|{{Start date|1977|08|20}} | |||
|7.9% | |||
|-align="center" | |||
|[[JAKQ Dengekitai 19|Ep 19]] | |||
|align="left"|真赤な大冒険!!底なし魔境の鬼退治 | |||
|{{Start date|1977|08|27}} | |||
|rowspan="2"|[[Hirayama Kimio]] | |||
|8.8% | |||
|-align="center" | |||
|[[JAKQ Dengekitai 20|Ep 20]] | |||
|align="left"|暗黒の使者!!透明怪物が闇を走る | |||
|{{Start date|1977|09|03}} | |||
|[[Oshikawa Kuniaki]] | |||
|7.6% | |||
|-align="center" | |||
|[[JAKQ Dengekitai 21|Ep 21]] | |||
|align="left"|バラ色の野球時代!!クライムの強打者 | |||
|{{Start date|1977|09|10}} | |||
|[[Uehara Shouzou]] | |||
|rowspan="4"|[[Takemoto Koichi]] | |||
|10.7% | |||
|-align="center" | |||
|[[JAKQ Dengekitai 22|Ep 22]] | |||
|align="left"|赤い大逆転!!自爆軍団を攻撃せよ | |||
|{{Start date|1977|09|17}} | |||
|[[Arai Hikaru]] | |||
|7.6% | |||
|-align="center" | |||
|[[JAKQ Dengekitai 23|Ep 23]] | |||
|align="left"|白い鳥人!ビッグワン | |||
|{{Start date|1977|10|01}} | |||
|rowspan="9"|[[Uehara Shouzou]] | |||
|8.6% | |||
|-align="center" | |||
|[[JAKQ Dengekitai 24|Ep 24]] | |||
|align="left"|悪魔か?天使か?!不思議な笛吹き男 | |||
|{{Start date|1977|10|08}} | |||
|11.5% | |||
|-align="center" | |||
|[[JAKQ Dengekitai 25|Ep 25]] | |||
|align="left"|勝利か?死か?!鬼将軍と機械化軍団 | |||
|{{Start date|1977|10|15}} | |||
|rowspan="2"|[[Taguchi Katsuhiko]] | |||
|8.3% | |||
|-align="center" | |||
|[[JAKQ Dengekitai 26|Ep 26]] | |||
|align="left"|インベーダーか!?謎の宇宙海賊船 | |||
|{{Start date|1977|10|22}} | |||
|9.5% | |||
|-align="center" | |||
|[[JAKQ Dengekitai 27|Ep 27]] | |||
|align="left"|独裁者の野望!!砕け!死の収容所 | |||
|{{Start date|1977|10|29}} | |||
|rowspan="2"|[[Takemoto Koichi]] | |||
|12.3% | |||
|-align="center" | |||
|[[JAKQ Dengekitai 28|Ep 28]] | |||
|align="left"|ぼくの秘密!ポケットの中の宇宙怪物 | |||
|{{Start date|1977|11|05}} | |||
|11.2% | |||
|-align="center" | |||
|[[JAKQ Dengekitai 29|Ep 29]] | |||
|align="left"|行くぞ七変化!鉄の爪対ビッグワン | |||
|{{Start date|1977|11|12}} | |||
|rowspan="2"|[[Yamada Minoru]] | |||
|10.8% | |||
|-align="center" | |||
|[[JAKQ Dengekitai 30|Ep 30]] | |||
|align="left"|死を呼ぶ暗号!猛毒コブラツイスト | |||
|{{Start date|1977|11|19}} | |||
|10.2% | |||
|-align="center" | |||
|[[JAKQ Dengekitai 31|Ep 31]] | |||
|align="left"|赤い衝撃!スパイは小学四年生 | |||
|{{Start date|1977|11|26}} | |||
|rowspan="2"|[[Takemoto Koichi]] | |||
|7.8% | |||
|-align="center" | |||
|[[JAKQ Dengekitai 32|Ep 32]] | |||
|align="left"|どっちが本もの?!危うしビッグワン | |||
|{{Start date|1977|12|03}} | |||
|[[Nagasaka Shukei]] | |||
|8.9% | |||
|-align="center" | |||
|[[JAKQ Dengekitai 33|Ep 33]] | |||
|align="left"|電撃隊全滅か?!クライムのお料理教室 | |||
|{{Start date|1977|12|10}} | |||
|[[Oshikawa Kuniaki]] | |||
|rowspan="3"|[[Yamada Minoru]] | |||
|8.8% | |||
|-align="center" | |||
|[[JAKQ Dengekitai 34|Ep 34]] | |||
|align="left"|潜入!クライム要塞島 | |||
|{{Start date|1977|12|17}} | |||
|rowspan="2"|[[Uehara Shouzou]] | |||
|7.4% | |||
|-align="center" | |||
|[[JAKQ Dengekitai 35|Ep 35]] | |||
|align="left"|大勝利!さらばジャッカー | |||
|{{Start date|1977|12|24}} | |||
|8.6% | |||
|} | |} | ||
Line 58: | Line 266: | ||
==Trivia== | ==Trivia== | ||
*[http://ja.wikipedia.org/wiki/%E3%83%86%E3%83%AC%E3%83%93%E6%9C%9D%E6%97%A5 NET TV] renames its company name | *[http://ja.wikipedia.org/wiki/%E3%83%86%E3%83%AC%E3%83%93%E6%9C%9D%E6%97%A5 NET TV] renames its company name as TV Asahi. In the opening credits, the NET TV names right next to the JAKQ producers are changed into TV Asahi. | ||
===Actor Trivia=== | ===Actor Trivia=== | ||
*This is the second time for [[Miyauchi Hiroshi]] to play a Sentai role. He previously played Shinmei Akira / AoRanger on [[Himitsu Sentai GoRanger]]. | *This is the second time for [[Miyauchi Hiroshi]] to play a Sentai role. He previously played Shinmei Akira / AoRanger on [[Himitsu Sentai GoRanger]]. |
Revision as of 09:15, 13 June 2019
JAKQ Dengekitai ジャッカー電撃隊 | |
---|---|
Genre | Sentai |
Creator | Ishinomori Shoutarou |
Writer | Uehara Shouzou and others |
Director | Takemoto Koichi and others |
Starring | |
Voices of | Taichi Kotoe |
Narrator | Ohira Toru |
Opening theme |
JAKQ Dengekitai by Sasaki Isao and Koorogi 73 |
Ending theme |
Itsuka, Hana wa Saku Darou by Sasaki Isao |
Composer(s) | Watanabe Chuumei |
No. of episodes | 35 |
Production | |
Producer(s) | |
Production company(s) |
|
Fan Rating | / 5 Stars |
Broadcast | |
Original channel | TV Asahi |
Time | 7:30 pm - 8:00 pm Sat |
Original run | April 9, 1977 | – December 24, 1977
Chronology | |
Preceded by | Himitsu Sentai GoRanger |
Followed by | Battle Fever J |
|
ジャッカー電撃隊
April 9, 1977
- December 24, 1977 (35 episodes)Characters
- Sakurai Gorou / Spade Ace - Tamba Yoshitaka → 桜井五郎 / スペードエース - 丹波義隆
- Higashi Ryu / Dia Jack - Ito Heizan → 東竜 / ダイヤジャック - 伊東平山
- Karen Mizuki / Heart Queen - Micchi Love → カレン水木 / ハートクイン - ミッチー・ラブ
- Daichi Bunta / Clover King - Kazato Yuusuke → 大地文太 / クローバーキング - 風戸佑介
- Banba Soukichi / Big One - Miyauchi Hiroshi → 番場壮吉 / ビッグワン - 宮内洋
Voice Actors
- Narration - Ohira Toru → ナレーション - 大平透
Chronology
Episode | Title | Air date | Writer | Director | Viewership |
---|---|---|---|---|---|
Ep 01 | 4カード!!切り札はJAKQ | April 9, 1977 | Uehara Shouzou | Takemoto Koichi | 13.6% |
Ep 02 | 2テンジャック!!秘密工場を電撃せよ | April 16, 1977 | 12.1% | ||
Ep 03 | 5フラッシュ!!ほえろパンサー | April 23, 1977 | Okunaka Atsuo | 12.8% | |
Ep 04 | 1ジョーカー!!完全犯罪の死角 | April 30, 1977 | 12.3% | ||
Ep 05 | 3スナップ!!裏切りのバラード | May 7, 1977 | Takemoto Koichi | 13.3% | |
Ep 06 | 9ポーカー!!美女の罠 | May 14, 1977 | Oshikawa Kuniaki | 11.1% | |
Ep 07 | 8スーパーカー!!超速300キロ | May 21, 1977 | Uehara Shouzou | Okunaka Atsuo | 11.5% |
Ep 08 | 6ターゲット!!爆発する花 | May 28, 1977 | Oshikawa Kuniaki | 9.3% | |
Ep 09 | 7ストレート!!地獄の必殺拳 | June 4, 1977 | Uehara Shouzou | Takemoto Koichi | 10.1% |
Ep 10 | 11コレクション!!幸福への招待 | June 18, 1977 | Soda Hirohisa | 11.4% | |
Ep 11 | 13ジャックポット!!燃えよ!友情の炎 | June 25, 1977 | Takaku Susumu Arai Hikaru |
Okunaka Atsuo | 11.7% |
Ep 12 | 10ピラミッド!!黄金仮面の迷路 | July 2, 1977 | Uehara Shouzou | 7.6% | |
Ep 13 | 青いキークイズ!!密室殺人の謎・なぞ | July 9, 1977 | Hirayama Kimio | 8.7% | |
Ep 14 | オールスーパーカー!!猛烈!!大激走!! | July 16, 1977 | Hirayama Kimio | 8.1% | |
Ep 15 | 真赤なオカルト!!怪談・吸血鬼 | July 23, 1977 | Uehara Shouzou | Okunaka Atsuo | 5.5% |
Ep 16 | 黒いベースボール!!襲撃する魔球 | July 30, 1977 | 8.2% | ||
Ep 17 | 黒い悪魔つき!!怪談・地獄の家 | August 13, 1977 | Takemoto Koichi | 7.5% | |
Ep 18 | 青いうず潮!!秘密スパイの顔 | August 20, 1977 | 7.9% | ||
Ep 19 | 真赤な大冒険!!底なし魔境の鬼退治 | August 27, 1977 | Hirayama Kimio | 8.8% | |
Ep 20 | 暗黒の使者!!透明怪物が闇を走る | September 3, 1977 | Oshikawa Kuniaki | 7.6% | |
Ep 21 | バラ色の野球時代!!クライムの強打者 | September 10, 1977 | Uehara Shouzou | Takemoto Koichi | 10.7% |
Ep 22 | 赤い大逆転!!自爆軍団を攻撃せよ | September 17, 1977 | Arai Hikaru | 7.6% | |
Ep 23 | 白い鳥人!ビッグワン | October 1, 1977 | Uehara Shouzou | 8.6% | |
Ep 24 | 悪魔か?天使か?!不思議な笛吹き男 | October 8, 1977 | 11.5% | ||
Ep 25 | 勝利か?死か?!鬼将軍と機械化軍団 | October 15, 1977 | Taguchi Katsuhiko | 8.3% | |
Ep 26 | インベーダーか!?謎の宇宙海賊船 | October 22, 1977 | 9.5% | ||
Ep 27 | 独裁者の野望!!砕け!死の収容所 | October 29, 1977 | Takemoto Koichi | 12.3% | |
Ep 28 | ぼくの秘密!ポケットの中の宇宙怪物 | November 5, 1977 | 11.2% | ||
Ep 29 | 行くぞ七変化!鉄の爪対ビッグワン | November 12, 1977 | Yamada Minoru | 10.8% | |
Ep 30 | 死を呼ぶ暗号!猛毒コブラツイスト | November 19, 1977 | 10.2% | ||
Ep 31 | 赤い衝撃!スパイは小学四年生 | November 26, 1977 | Takemoto Koichi | 7.8% | |
Ep 32 | どっちが本もの?!危うしビッグワン | December 3, 1977 | Nagasaka Shukei | 8.9% | |
Ep 33 | 電撃隊全滅か?!クライムのお料理教室 | December 10, 1977 | Oshikawa Kuniaki | Yamada Minoru | 8.8% |
Ep 34 | 潜入!クライム要塞島 | December 17, 1977 | Uehara Shouzou | 7.4% | |
Ep 35 | 大勝利!さらばジャッカー | December 24, 1977 | 8.6% |
Viewership
Average: 9.8% (All Episodes)
Highest: 13.6% (Episode 01)
Lowest: 5.5% (Episode 15)
Trivia
- NET TV renames its company name as TV Asahi. In the opening credits, the NET TV names right next to the JAKQ producers are changed into TV Asahi.
Actor Trivia
- This is the second time for Miyauchi Hiroshi to play a Sentai role. He previously played Shinmei Akira / AoRanger on Himitsu Sentai GoRanger.
External Links
|