Dengeki Sentai Changeman: Difference between revisions
Jump to navigation
Jump to search
Decade12866 (talk | contribs) No edit summary |
Decade12866 (talk | contribs) No edit summary |
||
Line 47: | Line 47: | ||
!Director | !Director | ||
!Viewership | !Viewership | ||
|-align="center" | |||
|[[Dengeki Sentai Changeman 01|Ep 01]] | |||
|align="left"|出現!秘密の力! | |||
|{{Start date|1985|02|02}} | |||
|rowspan="6"|[[Soda Hirohisa]] | |||
|rowspan="2"|[[Hori Nagafumi]] | |||
|11.2% | |||
|-align="center" | |||
|[[Dengeki Sentai Changeman 02|Ep 02]] | |||
|align="left"|星王バズーの怒り | |||
|{{Start date|1985|02|09}} | |||
|11.1% | |||
|-align="center" | |||
|[[Dengeki Sentai Changeman 03|Ep 03]] | |||
|align="left"|スクラム!戦士団 | |||
|{{Start date|1985|02|16}} | |||
|rowspan="6"|[[Yamada Minoru]] | |||
|rowspan="3"|12.0% | |||
|-align="center" | |||
|[[Dengeki Sentai Changeman 04|Ep 04]] | |||
|align="left"|キスは戦いの後で | |||
|{{Start date|1985|02|23}} | |||
|-align="center" | |||
|[[Dengeki Sentai Changeman 05|Ep 05]] | |||
|align="left"|ペガサス逮捕指令 | |||
|{{Start date|1985|03|02}} | |||
|-align="center" | |||
|[[Dengeki Sentai Changeman 06|Ep 06]] | |||
|align="left"|狙われた女子高生 | |||
|{{Start date|1985|03|09}} | |||
|11.9% | |||
|-align="center" | |||
|[[Dengeki Sentai Changeman 07|Ep 07]] | |||
|align="left"|悲しき宇宙獣士! | |||
|{{Start date|1985|03|16}} | |||
|rowspan="2"|[[Fujii Kunio]] | |||
|8.6% | |||
|-align="center" | |||
|[[Dengeki Sentai Changeman 08|Ep 08]] | |||
|align="left"|お嬢さんは吸血鬼 | |||
|{{Start date|1985|03|23}} | |||
|11.2% | |||
|-align="center" | |||
|[[Dengeki Sentai Changeman 09|Ep 09]] | |||
|align="left"|輝け!必殺の魔球 | |||
|{{Start date|1985|03|30}} | |||
|[[Soda Hirohisa]] | |||
|rowspan="2"|[[Nagaishi Takao]] | |||
|7.5% | |||
|-align="center" | |||
|[[Dengeki Sentai Changeman 10|Ep 10]] | |||
|align="left"|恐怖の無人車軍団 | |||
|{{Start date|1985|04|06}} | |||
|rowspan="2"|[[Fujii Kunio]] | |||
|10.2% | |||
|-align="center" | |||
|[[Dengeki Sentai Changeman 11|Ep 11]] | |||
|align="left"|SOSココとキキ | |||
|{{Start date|1985|04|13}} | |||
|rowspan="2"|[[Yamada Minoru]] | |||
|12.2% | |||
|-align="center" | |||
|[[Dengeki Sentai Changeman 12|Ep 12]] | |||
|align="left"|ママはマーメイド | |||
|{{Start date|1985|04|20}} | |||
|rowspan="3"|[[Soda Hirohisa]] | |||
|11.3% | |||
|-align="center" | |||
|[[Dengeki Sentai Changeman 13|Ep 13]] | |||
|align="left"|地球を売るパパ | |||
|{{Start date|1985|04|27}} | |||
|rowspan="4"|[[Nagaishi Takao]] | |||
|10.8% | |||
|-align="center" | |||
|[[Dengeki Sentai Changeman 14|Ep 14]] | |||
|align="left"|攻撃!巨大トカゲ | |||
|{{Start date|1985|05|04}} | |||
|10.6% | |||
|-align="center" | |||
|[[Dengeki Sentai Changeman 15|Ep 15]] | |||
|align="left"|暴走ライダー麻衣 | |||
|{{Start date|1985|05|11}} | |||
|[[Sagiyama Kyoko]] | |||
|11.0% | |||
|-align="center" | |||
|[[Dengeki Sentai Changeman 16|Ep 16]] | |||
|align="left"|翼を持った少女! | |||
|{{Start date|1985|05|18}} | |||
|[[Fujii Kunio]] | |||
|10.4% | |||
|-align="center" | |||
|[[Dengeki Sentai Changeman 17|Ep 17]] | |||
|align="left"|長崎の謎の幽霊船 | |||
|{{Start date|1985|05|25}} | |||
|rowspan="5"|[[Soda Hirohisa]] | |||
|rowspan="4"|[[Yamada Minoru]] | |||
|10.2% | |||
|-align="center" | |||
|[[Dengeki Sentai Changeman 18|Ep 18]] | |||
|align="left"|アハメスの挑戦! | |||
|{{Start date|1985|06|01}} | |||
|8.1% | |||
|-align="center" | |||
|[[Dengeki Sentai Changeman 19|Ep 19]] | |||
|align="left"|さやかに賭けろ! | |||
|{{Start date|1985|06|08}} | |||
|11.6% | |||
|-align="center" | |||
|[[Dengeki Sentai Changeman 20|Ep 20]] | |||
|align="left"|大逆襲!ギルーク | |||
|{{Start date|1985|06|15}} | |||
|9.6% | |||
|-align="center" | |||
|[[Dengeki Sentai Changeman 21|Ep 21]] | |||
|align="left"|ゴズマの大スター | |||
|{{Start date|1985|06|22}} | |||
|rowspan="2"|[[Nagaishi Takao]] | |||
|11.1% | |||
|-align="center" | |||
|[[Dengeki Sentai Changeman 22|Ep 22]] | |||
|align="left"|鏡に消えた戦士! | |||
|{{Start date|1985|06|29}} | |||
|[[Sagiyama Kyoko]] | |||
|7.3% | |||
|-align="center" | |||
|[[Dengeki Sentai Changeman 23|Ep 23]] | |||
|align="left"|イルカに乗る少年 | |||
|{{Start date|1985|07|06}} | |||
|[[Fujii Kunio]] | |||
|rowspan="2"|[[Yamada Minoru]] | |||
|7.0% | |||
|-align="center" | |||
|[[Dengeki Sentai Changeman 24|Ep 24]] | |||
|align="left"|ギョダーイの家出 | |||
|{{Start date|1985|07|13}} | |||
|rowspan="2"|[[Soda Hirohisa]] | |||
|8.4% | |||
|-align="center" | |||
|[[Dengeki Sentai Changeman 25|Ep 25]] | |||
|align="left"|歌え!大きな声で | |||
|{{Start date|1985|07|20}} | |||
|rowspan="2"|[[Nagaishi Takao]] | |||
|8.2% | |||
|-align="center" | |||
|[[Dengeki Sentai Changeman 26|Ep 26]] | |||
|align="left"|麻衣20歳の初恋 | |||
|{{Start date|1985|07|27}} | |||
|[[Fujii Kunio]] | |||
|8.9% | |||
|-align="center" | |||
|[[Dengeki Sentai Changeman 27|Ep 27]] | |||
|align="left"|ゲーター親子の夢 | |||
|{{Start date|1985|08|03}} | |||
|[[Soda Hirohisa]] | |||
|rowspan="5"|[[Yamada Minoru]] | |||
|7.6% | |||
|-align="center" | |||
|[[Dengeki Sentai Changeman 28|Ep 28]] | |||
|align="left"|呪われたクレヨン | |||
|{{Start date|1985|08|10}} | |||
|[[Sagiyama Kyoko]] | |||
|8.1% | |||
|-align="center" | |||
|[[Dengeki Sentai Changeman 29|Ep 29]] | |||
|align="left"|花を守れ!幻の蝶 | |||
|{{Start date|1985|08|17}} | |||
|rowspan="3"|[[Fujii Kunio]] | |||
|<span style="color:#FF0000">6.5%</span> | |||
|-align="center" | |||
|[[Dengeki Sentai Changeman 30|Ep 30]] | |||
|align="left"|走れ!ペガサス! | |||
|{{Start date|1985|08|24}} | |||
|7.9% | |||
|-align="center" | |||
|[[Dengeki Sentai Changeman 31|Ep 31]] | |||
|align="left"|暴け!バズーの謎 | |||
|{{Start date|1985|08|31}} | |||
|9.8% | |||
|-align="center" | |||
|[[Dengeki Sentai Changeman 32|Ep 32]] | |||
|align="left"|ナナ!危険な再会 | |||
|{{Start date|1985|09|07}} | |||
|rowspan="5"|[[Soda Hirohisa]] | |||
|rowspan="4"|[[Hori Nagafumi]] | |||
|12.1% | |||
|-align="center" | |||
|[[Dengeki Sentai Changeman 33|Ep 33]] | |||
|align="left"|ギルークの最期?! | |||
|{{Start date|1985|09|14}} | |||
|14.2% | |||
|-align="center" | |||
|[[Dengeki Sentai Changeman 34|Ep 34]] | |||
|align="left"|恐ろしきアハメス | |||
|{{Start date|1985|09|21}} | |||
|12.6% | |||
|-align="center" | |||
|[[Dengeki Sentai Changeman 35|Ep 35]] | |||
|align="left"|地球よ!助けて! | |||
|{{Start date|1985|09|28}} | |||
|11.8% | |||
|-align="center" | |||
|[[Dengeki Sentai Changeman 36|Ep 36]] | |||
|align="left"|見たか!俺達の力 | |||
|{{Start date|1985|10|05}} | |||
|rowspan="2"|[[Yamada Minoru]] | |||
|13.7% | |||
|-align="center" | |||
|[[Dengeki Sentai Changeman 37|Ep 37]] | |||
|align="left"|消えたドラゴン! | |||
|{{Start date|1985|10|12}} | |||
|[[Fujii Kunio]] | |||
|11.3% | |||
|-align="center" | |||
|[[Dengeki Sentai Changeman 38|Ep 38]] | |||
|align="left"|幽霊ベースボール | |||
|{{Start date|1985|10|19}} | |||
|rowspan="3"|[[Soda Hirohisa]] | |||
|rowspan="2"|[[Hori Nagafumi]] | |||
|12.5% | |||
|-align="center" | |||
|[[Dengeki Sentai Changeman 39|Ep 39]] | |||
|align="left"|恐怖のかくれんぼ | |||
|{{Start date|1985|10|26}} | |||
|11.8% | |||
|-align="center" | |||
|[[Dengeki Sentai Changeman 40|Ep 40]] | |||
|align="left"|おかしなお菓子 | |||
|{{Start date|1985|11|02}} | |||
|rowspan="2"|[[Yamada Minoru]] | |||
|12.4% | |||
|-align="center" | |||
|[[Dengeki Sentai Changeman 41|Ep 41]] | |||
|align="left"|消えた星の王子! | |||
|{{Start date|1985|11|09}} | |||
|[[Fujii Kunio]] | |||
|10.3% | |||
|-align="center" | |||
|[[Dengeki Sentai Changeman 42|Ep 42]] | |||
|align="left"|セーラー服のナナ | |||
|{{Start date|1985|11|16}} | |||
|rowspan="4"|[[Soda Hirohisa]] | |||
|rowspan="2"|[[Nagaishi Takao]] | |||
|15.4% | |||
|-align="center" | |||
|[[Dengeki Sentai Changeman 43|Ep 43]] | |||
|align="left"|スーパーギルーク | |||
|{{Start date|1985|11|23}} | |||
|12.6% | |||
|-align="center" | |||
|[[Dengeki Sentai Changeman 44|Ep 44]] | |||
|align="left"|麻衣におまかせ! | |||
|{{Start date|1985|11|30}} | |||
|rowspan="3"|[[Yamada Minoru]] | |||
|13.5% | |||
|-align="center" | |||
|[[Dengeki Sentai Changeman 45|Ep 45]] | |||
|align="left"|虹色の少女アイラ | |||
|{{Start date|1985|12|07}} | |||
|13.9% | |||
|-align="center" | |||
|[[Dengeki Sentai Changeman 46|Ep 46]] | |||
|align="left"|美しきシーマ! | |||
|{{Start date|1985|12|14}} | |||
|[[Fujii Kunio]] | |||
|11.7% | |||
|-align="center" | |||
|[[Dengeki Sentai Changeman 47|Ep 47]] | |||
|align="left"|ゲーター親子の涙 | |||
|{{Start date|1985|12|21}} | |||
|rowspan="9"|[[Soda Hirohisa]] | |||
|rowspan="2"|[[Nagaishi Takao]] | |||
|13.4% | |||
|-align="center" | |||
|[[Dengeki Sentai Changeman 48|Ep 48]] | |||
|align="left"|海賊ブーバ愛の嵐 | |||
|{{Start date|1986|01|08}} | |||
|9.4% | |||
|-align="center" | |||
|[[Dengeki Sentai Changeman 49|Ep 49]] | |||
|align="left"|哀しきシーマ獣士 | |||
|{{Start date|1986|01|11}} | |||
|rowspan="2"|[[Yamada Minoru]] | |||
|12.1% | |||
|-align="center" | |||
|[[Dengeki Sentai Changeman 50|Ep 50]] | |||
|align="left"|ゴズマが震えた日 | |||
|{{Start date|1986|01|18}} | |||
|12.0% | |||
|-align="center" | |||
|[[Dengeki Sentai Changeman 51|Ep 51]] | |||
|align="left"|ナナよ!伝えて! | |||
|{{Start date|1986|01|25}} | |||
|rowspan="2"|[[Nagaishi Takao]] | |||
|13.0% | |||
|-align="center" | |||
|[[Dengeki Sentai Changeman 52|Ep 52]] | |||
|align="left"|ブーバ地球に死す | |||
|{{Start date|1986|02|01}} | |||
|11.2% | |||
|-align="center" | |||
|[[Dengeki Sentai Changeman 53|Ep 53]] | |||
|align="left"|炎のアハメス! | |||
|{{Start date|1986|02|08}} | |||
|rowspan="3"|[[Yamada Minoru]] | |||
|<span style="color:#32CD32">16.1%</span> | |||
|-align="center" | |||
|[[Dengeki Sentai Changeman 54|Ep 54]] | |||
|align="left"|ギルーク大爆発! | |||
|{{Start date|1986|02|15}} | |||
|15.7% | |||
|-align="center" | |||
|[[Dengeki Sentai Changeman 55|Ep 55]] | |||
|align="left"|さらば宇宙の友よ | |||
|{{Start date|1986|02|22}} | |||
|13.6% | |||
|} | |} | ||
Revision as of 08:38, 27 June 2019
Dengeki Sentai Changeman 電撃戦隊チェンジマン | |
---|---|
Genre | Sentai |
Creator | Hatte Saburou |
Writer | Soda Hirohisa and others |
Director | Hori Nagafumi and others |
Starring | |
Narrator | Tanaka Nobuo |
Composer(s) | Yano Tatsumi |
No. of episodes | 55 |
Production | |
Producer(s) |
|
Production company(s) |
|
Fan Rating | / 5 Stars |
Broadcast | |
Original channel | TV Asahi |
Time | 6:00 pm - 6:30 pm Sat |
Original run | February 2, 1985 | – February 22, 1986
Chronology | |
Preceded by | Choudenshi Bioman |
Followed by | Choushinsei Flashman |
External links | |
Website |
|
電撃戦隊チェンジマン
February 2, 1985
- February 22, 1986 (55 episodes)Characters
- Tsurugi Hiryuu / ChangeDragon (Red) - Hamada Haruki → 剣飛竜 / チェンジドラゴン - 浜田治希
- Hayate Shou / ChangeGriffin (Black) - Takahashi Kazuoki → 疾風翔 / チェンジグリフォン - 河合宏
- Oozora Yuuma / ChangePegasus (Blue) - Izumi Shiro → 大空勇馬 / チェンジペガサス - 和泉史郎
- Nagisa Sayaka / ChangeMermaid (White) - Nishimoto Hiroko → 渚さやか / チェンジマーメイド - 西本ひろ子
- Tsubasa Mai / ChangePhoenix (Pink) - Oishi Mai → 翼麻衣 / チェンジフェニックス - 大石麻衣
Voice Actors
- Narration - Tanaka Nobuo → ナレーション - 田中信夫
Chronology
Episode | Title | Air date | Writer | Director | Viewership |
---|---|---|---|---|---|
Ep 01 | 出現!秘密の力! | February 2, 1985 | Soda Hirohisa | Hori Nagafumi | 11.2% |
Ep 02 | 星王バズーの怒り | February 9, 1985 | 11.1% | ||
Ep 03 | スクラム!戦士団 | February 16, 1985 | Yamada Minoru | 12.0% | |
Ep 04 | キスは戦いの後で | February 23, 1985 | |||
Ep 05 | ペガサス逮捕指令 | March 2, 1985 | |||
Ep 06 | 狙われた女子高生 | March 9, 1985 | 11.9% | ||
Ep 07 | 悲しき宇宙獣士! | March 16, 1985 | Fujii Kunio | 8.6% | |
Ep 08 | お嬢さんは吸血鬼 | March 23, 1985 | 11.2% | ||
Ep 09 | 輝け!必殺の魔球 | March 30, 1985 | Soda Hirohisa | Nagaishi Takao | 7.5% |
Ep 10 | 恐怖の無人車軍団 | April 6, 1985 | Fujii Kunio | 10.2% | |
Ep 11 | SOSココとキキ | April 13, 1985 | Yamada Minoru | 12.2% | |
Ep 12 | ママはマーメイド | April 20, 1985 | Soda Hirohisa | 11.3% | |
Ep 13 | 地球を売るパパ | April 27, 1985 | Nagaishi Takao | 10.8% | |
Ep 14 | 攻撃!巨大トカゲ | May 4, 1985 | 10.6% | ||
Ep 15 | 暴走ライダー麻衣 | May 11, 1985 | Sagiyama Kyoko | 11.0% | |
Ep 16 | 翼を持った少女! | May 18, 1985 | Fujii Kunio | 10.4% | |
Ep 17 | 長崎の謎の幽霊船 | May 25, 1985 | Soda Hirohisa | Yamada Minoru | 10.2% |
Ep 18 | アハメスの挑戦! | June 1, 1985 | 8.1% | ||
Ep 19 | さやかに賭けろ! | June 8, 1985 | 11.6% | ||
Ep 20 | 大逆襲!ギルーク | June 15, 1985 | 9.6% | ||
Ep 21 | ゴズマの大スター | June 22, 1985 | Nagaishi Takao | 11.1% | |
Ep 22 | 鏡に消えた戦士! | June 29, 1985 | Sagiyama Kyoko | 7.3% | |
Ep 23 | イルカに乗る少年 | July 6, 1985 | Fujii Kunio | Yamada Minoru | 7.0% |
Ep 24 | ギョダーイの家出 | July 13, 1985 | Soda Hirohisa | 8.4% | |
Ep 25 | 歌え!大きな声で | July 20, 1985 | Nagaishi Takao | 8.2% | |
Ep 26 | 麻衣20歳の初恋 | July 27, 1985 | Fujii Kunio | 8.9% | |
Ep 27 | ゲーター親子の夢 | August 3, 1985 | Soda Hirohisa | Yamada Minoru | 7.6% |
Ep 28 | 呪われたクレヨン | August 10, 1985 | Sagiyama Kyoko | 8.1% | |
Ep 29 | 花を守れ!幻の蝶 | August 17, 1985 | Fujii Kunio | 6.5% | |
Ep 30 | 走れ!ペガサス! | August 24, 1985 | 7.9% | ||
Ep 31 | 暴け!バズーの謎 | August 31, 1985 | 9.8% | ||
Ep 32 | ナナ!危険な再会 | September 7, 1985 | Soda Hirohisa | Hori Nagafumi | 12.1% |
Ep 33 | ギルークの最期?! | September 14, 1985 | 14.2% | ||
Ep 34 | 恐ろしきアハメス | September 21, 1985 | 12.6% | ||
Ep 35 | 地球よ!助けて! | September 28, 1985 | 11.8% | ||
Ep 36 | 見たか!俺達の力 | October 5, 1985 | Yamada Minoru | 13.7% | |
Ep 37 | 消えたドラゴン! | October 12, 1985 | Fujii Kunio | 11.3% | |
Ep 38 | 幽霊ベースボール | October 19, 1985 | Soda Hirohisa | Hori Nagafumi | 12.5% |
Ep 39 | 恐怖のかくれんぼ | October 26, 1985 | 11.8% | ||
Ep 40 | おかしなお菓子 | November 2, 1985 | Yamada Minoru | 12.4% | |
Ep 41 | 消えた星の王子! | November 9, 1985 | Fujii Kunio | 10.3% | |
Ep 42 | セーラー服のナナ | November 16, 1985 | Soda Hirohisa | Nagaishi Takao | 15.4% |
Ep 43 | スーパーギルーク | November 23, 1985 | 12.6% | ||
Ep 44 | 麻衣におまかせ! | November 30, 1985 | Yamada Minoru | 13.5% | |
Ep 45 | 虹色の少女アイラ | December 7, 1985 | 13.9% | ||
Ep 46 | 美しきシーマ! | December 14, 1985 | Fujii Kunio | 11.7% | |
Ep 47 | ゲーター親子の涙 | December 21, 1985 | Soda Hirohisa | Nagaishi Takao | 13.4% |
Ep 48 | 海賊ブーバ愛の嵐 | January 8, 1986 | 9.4% | ||
Ep 49 | 哀しきシーマ獣士 | January 11, 1986 | Yamada Minoru | 12.1% | |
Ep 50 | ゴズマが震えた日 | January 18, 1986 | 12.0% | ||
Ep 51 | ナナよ!伝えて! | January 25, 1986 | Nagaishi Takao | 13.0% | |
Ep 52 | ブーバ地球に死す | February 1, 1986 | 11.2% | ||
Ep 53 | 炎のアハメス! | February 8, 1986 | Yamada Minoru | 16.1% | |
Ep 54 | ギルーク大爆発! | February 15, 1986 | 15.7% | ||
Ep 55 | さらば宇宙の友よ | February 22, 1986 | 13.6% |
Viewership
Average: 11.1% (All Episodes)
Highest: 16.1% (Episode 53)
Lowest: 6.5% (Episode 29)
T-N Release List
Press link to expand |
---|
|
External Links
|