Choudenshi Bioman: Difference between revisions
Jump to navigation
Jump to search
Decade12866 (talk | contribs) No edit summary |
Decade12866 (talk | contribs) No edit summary |
||
Line 48: | Line 48: | ||
!Director | !Director | ||
!Viewership | !Viewership | ||
|-align="center" | |||
|[[Choudenshi Bioman 01|Ep 01]] | |||
|align="left"|謎の巨大ロボ出現 | |||
|{{Start date|1984|02|04}} | |||
|rowspan="8"|[[Soda Hirohisa]] | |||
|rowspan="2"|[[Hori Nagafumi]] | |||
|11.8% | |||
|-align="center" | |||
|[[Choudenshi Bioman 02|Ep 02]] | |||
|align="left"|集合!宿命の戦士 | |||
|{{Start date|1984|02|11}} | |||
|10.0% | |||
|-align="center" | |||
|[[Choudenshi Bioman 03|Ep 03]] | |||
|align="left"|わが友バイオロボ | |||
|{{Start date|1984|02|18}} | |||
|rowspan="2"|[[Yamada Minoru]] | |||
|11.3% | |||
|-align="center" | |||
|[[Choudenshi Bioman 04|Ep 04]] | |||
|align="left"|自爆!メカ人間 | |||
|{{Start date|1984|02|25}} | |||
|10.7% | |||
|-align="center" | |||
|[[Choudenshi Bioman 05|Ep 05]] | |||
|align="left"|見えない敵を斬れ | |||
|{{Start date|1984|03|03}} | |||
|rowspan="2"|服部和史 | |||
|11.4% | |||
|-align="center" | |||
|[[Choudenshi Bioman 06|Ep 06]] | |||
|align="left"|起て!バイオロボ | |||
|{{Start date|1984|03|10}} | |||
|12.6% | |||
|-align="center" | |||
|[[Choudenshi Bioman 07|Ep 07]] | |||
|align="left"|つかまったピーボ | |||
|{{Start date|1984|03|17}} | |||
|rowspan="2"|[[Hori Nagafumi]] | |||
|12.0% | |||
|-align="center" | |||
|[[Choudenshi Bioman 08|Ep 08]] | |||
|align="left"|戦え!星に誓って | |||
|{{Start date|1984|03|24}} | |||
|10.0% | |||
|-align="center" | |||
|[[Choudenshi Bioman 09|Ep 09]] | |||
|align="left"|人を消すなわ跳び | |||
|{{Start date|1984|03|31}} | |||
|[[Fujii Kunio]] | |||
|rowspan="3"|[[Yamada Minoru]] | |||
|10.7% | |||
|-align="center" | |||
|[[Choudenshi Bioman 10|Ep 10]] | |||
|align="left"|さよならイエロー | |||
|{{Start date|1984|04|07}} | |||
|rowspan="2"|[[Soda Hirohisa]] | |||
|12.9% | |||
|-align="center" | |||
|[[Choudenshi Bioman 11|Ep 11]] | |||
|align="left"|新戦士ジュン登場 | |||
|{{Start date|1984|04|14}} | |||
|12.1% | |||
|-align="center" | |||
|[[Choudenshi Bioman 12|Ep 12]] | |||
|align="left"|殺人者グリーン! | |||
|{{Start date|1984|04|21}} | |||
|[[Fujii Kunio]] | |||
|服部和史 | |||
|11.6% | |||
|-align="center" | |||
|[[Choudenshi Bioman 13|Ep 13]] | |||
|align="left"|ジュンよ | |||
|{{Start date|1984|04|28}} | |||
|rowspan="2"|[[Soda Hirohisa]] | |||
|rowspan="2"|[[Hori Nagafumi]] | |||
|12.8% | |||
|-align="center" | |||
|[[Choudenshi Bioman 14|Ep 14]] | |||
|align="left"|新頭脳ブレイン! | |||
|{{Start date|1984|05|05}} | |||
|7.8% | |||
|-align="center" | |||
|[[Choudenshi Bioman 15|Ep 15]] | |||
|align="left"|女戦士炎のちかい | |||
|{{Start date|1984|05|12}} | |||
|[[Sagiyama Kyoko]] | |||
|[[Yamada Minoru]] | |||
|12.0% | |||
|-align="center" | |||
|[[Choudenshi Bioman 16|Ep 16]] | |||
|align="left"|走れ21599秒 | |||
|{{Start date|1984|05|19}} | |||
|rowspan="2"|[[Soda Hirohisa]] | |||
|服部和史 | |||
|10.4% | |||
|-align="center" | |||
|[[Choudenshi Bioman 17|Ep 17]] | |||
|align="left"|僕は龍宮城を見た | |||
|{{Start date|1984|05|26}} | |||
|rowspan="2"|[[Yamada Minoru]] | |||
|10.4% | |||
|-align="center" | |||
|[[Choudenshi Bioman 18|Ep 18]] | |||
|align="left"|超能力少女の祈り | |||
|{{Start date|1984|06|02}} | |||
|[[Sagiyama Kyoko]] | |||
|9.0% | |||
|-align="center" | |||
|[[Choudenshi Bioman 19|Ep 19]] | |||
|align="left"|父はドクターマン | |||
|{{Start date|1984|06|09}} | |||
|rowspan="2"|[[Soda Hirohisa]] | |||
|rowspan="2"|服部和史 | |||
|12.0% | |||
|-align="center" | |||
|[[Choudenshi Bioman 20|Ep 20]] | |||
|align="left"|プリンスの挑戦! | |||
|{{Start date|1984|06|16}} | |||
|9.3% | |||
|-align="center" | |||
|[[Choudenshi Bioman 21|Ep 21]] | |||
|align="left"|守れバイオベース | |||
|{{Start date|1984|06|23}} | |||
|[[Sagiyama Kyoko]] | |||
|rowspan="2"|[[Yamada Minoru]] | |||
|12.3% | |||
|-align="center" | |||
|[[Choudenshi Bioman 22|Ep 22]] | |||
|align="left"|大泥棒?!ブルー! | |||
|{{Start date|1984|06|30}} | |||
|[[Soda Hirohisa]] | |||
|<span style="color:#FF0000">7.7%</span> | |||
|-align="center" | |||
|[[Choudenshi Bioman 23|Ep 23]] | |||
|align="left"|ギョ!人形の襲撃 | |||
|{{Start date|1984|07|07}} | |||
|[[Fujii Kunio]] | |||
|rowspan="2"|服部和史 | |||
|10.1% | |||
|-align="center" | |||
|[[Choudenshi Bioman 24|Ep 24]] | |||
|align="left"|爆発する愛の花! | |||
|{{Start date|1984|07|14}} | |||
|[[Sagiyama Kyoko]] | |||
|9.1% | |||
|-align="center" | |||
|[[Choudenshi Bioman 25|Ep 25]] | |||
|align="left"|プリンスの幽霊? | |||
|{{Start date|1984|07|21}} | |||
|rowspan="2"|[[Soda Hirohisa]] | |||
|rowspan="2"|[[Yamada Minoru]] | |||
|10.2% | |||
|-align="center" | |||
|[[Choudenshi Bioman 26|Ep 26]] | |||
|align="left"|恐るべき父の秘密 | |||
|{{Start date|1984|07|28}} | |||
|9.1% | |||
|-align="center" | |||
|[[Choudenshi Bioman 27|Ep 27]] | |||
|align="left"|クモ地獄の女戦士 | |||
|{{Start date|1984|08|04}} | |||
|[[Sagiyama Kyoko]] | |||
|rowspan="2"|[[Hori Nagafumi]] | |||
|8.4% | |||
|-align="center" | |||
|[[Choudenshi Bioman 28|Ep 28]] | |||
|align="left"|ドクターマン暗殺 | |||
|{{Start date|1984|08|11}} | |||
|[[Soda Hirohisa]] | |||
|8.0% | |||
|-align="center" | |||
|[[Choudenshi Bioman 29|Ep 29]] | |||
|align="left"|東京が消える日?! | |||
|{{Start date|1984|08|18}} | |||
|[[Sagiyama Kyoko]] | |||
|rowspan="2"|服部和史 | |||
|8.8% | |||
|-align="center" | |||
|[[Choudenshi Bioman 30|Ep 30]] | |||
|align="left"|最強カンスの魔剣 | |||
|{{Start date|1984|08|25}} | |||
|rowspan="9"|[[Soda Hirohisa]] | |||
|10.4% | |||
|-align="center" | |||
|[[Choudenshi Bioman 31|Ep 31]] | |||
|align="left"|新型?!メガス出現 | |||
|{{Start date|1984|09|01}} | |||
|rowspan="2"|[[Yamada Minoru]] | |||
|10.8% | |||
|-align="center" | |||
|[[Choudenshi Bioman 32|Ep 32]] | |||
|align="left"|ギアの大改造作戦 | |||
|{{Start date|1984|09|08}} | |||
|10.1% | |||
|-align="center" | |||
|[[Choudenshi Bioman 33|Ep 33]] | |||
|align="left"|出るか?!新必殺技 | |||
|{{Start date|1984|09|15}} | |||
|rowspan="4"|[[Hori Nagafumi]] | |||
|8.9% | |||
|-align="center" | |||
|[[Choudenshi Bioman 34|Ep 34]] | |||
|align="left"|見よ!バイオの力 | |||
|{{Start date|1984|09|22}} | |||
|10.1% | |||
|-align="center" | |||
|[[Choudenshi Bioman 35|Ep 35]] | |||
|align="left"|6番目の男 | |||
|{{Start date|1984|09|29}} | |||
|11.3% | |||
|-align="center" | |||
|[[Choudenshi Bioman 36|Ep 36]] | |||
|align="left"|変身ボーイ | |||
|{{Start date|1984|10|06}} | |||
|9.2% | |||
|-align="center" | |||
|[[Choudenshi Bioman 37|Ep 37]] | |||
|align="left"|殺し屋シルバ! | |||
|{{Start date|1984|10|13}} | |||
|rowspan="2"|服部和史 | |||
|10.2% | |||
|-align="center" | |||
|[[Choudenshi Bioman 38|Ep 38]] | |||
|align="left"|謎のバルジオン | |||
|{{Start date|1984|10|20}} | |||
|11.3% | |||
|-align="center" | |||
|[[Choudenshi Bioman 39|Ep 39]] | |||
|align="left"|メイスンのわな! | |||
|{{Start date|1984|10|27}} | |||
|山本優 | |||
|rowspan="2"|[[Yamada Minoru]] | |||
|12.3% | |||
|-align="center" | |||
|[[Choudenshi Bioman 40|Ep 40]] | |||
|align="left"|奪われたターボ! | |||
|{{Start date|1984|11|03}} | |||
|[[Soda Hirohisa]] | |||
|10.9% | |||
|-align="center" | |||
|[[Choudenshi Bioman 41|Ep 41]] | |||
|align="left"|悪魔の子守り唄! | |||
|{{Start date|1984|11|10}} | |||
|[[Sagiyama Kyoko]] | |||
|rowspan="2"|服部和史 | |||
|12.1% | |||
|-align="center" | |||
|[[Choudenshi Bioman 42|Ep 42]] | |||
|align="left"|郷!命を賭けろ! | |||
|{{Start date|1984|11|17}} | |||
|鳴海丈 | |||
|8.5% | |||
|-align="center" | |||
|[[Choudenshi Bioman 43|Ep 43]] | |||
|align="left"|セーラー服の戦士 | |||
|{{Start date|1984|11|24}} | |||
|rowspan="2"|[[Soda Hirohisa]] | |||
|rowspan="2"|[[Hori Nagafumi]] | |||
|<span style="color:#32CD32">13.6%</span> | |||
|-align="center" | |||
|[[Choudenshi Bioman 44|Ep 44]] | |||
|align="left"|美しき良心回路 | |||
|{{Start date|1984|12|01}} | |||
|13.0% | |||
|-align="center" | |||
|[[Choudenshi Bioman 45|Ep 45]] | |||
|align="left"|人間爆弾ジュン! | |||
|{{Start date|1984|12|08}} | |||
|[[Fujii Kunio]] | |||
|rowspan="3"|[[Yamada Minoru]] | |||
|9.8% | |||
|-align="center" | |||
|[[Choudenshi Bioman 46|Ep 46]] | |||
|align="left"|脱出!わなの町! | |||
|{{Start date|1984|12|15}} | |||
|[[Sagiyama Kyoko]] | |||
|9.8% | |||
|-align="center" | |||
|[[Choudenshi Bioman 47|Ep 47]] | |||
|align="left"|柴田博士の正体!? | |||
|{{Start date|1984|12|22}} | |||
|rowspan="5"|[[Soda Hirohisa]] | |||
|9.6% | |||
|-align="center" | |||
|[[Choudenshi Bioman 48|Ep 48]] | |||
|align="left"|出現!バルジオン | |||
|{{Start date|1984|12|29}} | |||
|rowspan="2"|服部和史 | |||
|9.7% | |||
|-align="center" | |||
|[[Choudenshi Bioman 49|Ep 49]] | |||
|align="left"|危うしバイオロボ | |||
|{{Start date|1985|01|12}} | |||
|11.1% | |||
|-align="center" | |||
|[[Choudenshi Bioman 50|Ep 50]] | |||
|align="left"|突撃ネオグラード | |||
|{{Start date|1985|01|19}} | |||
|rowspan="2"|[[Yamada Minoru]] | |||
|10.4% | |||
|-align="center" | |||
|[[Choudenshi Bioman 51|Ep 51]] | |||
|align="left"|さよなら!ピーボ | |||
|{{Start date|1985|01|26}} | |||
|10.3% | |||
|} | |} | ||
Revision as of 10:11, 26 June 2019
Choudenshi Bioman 超電子バイオマン | |
---|---|
Genre | Sentai |
Creator | Hatte Saburou |
Writer | Soda Hirohisa and others |
Director | Hori Nagafumi and others |
Starring | |
Narrator | Murakoshi Ichiro |
Composer(s) | Yano Tatsumi |
No. of episodes | 51 |
Production | |
Producer(s) |
|
Production company(s) |
|
Fan Rating | / 5 Stars |
Broadcast | |
Original channel | TV Asahi |
Time | 6:00 pm - 6:30 pm Sat |
Original run | February 4, 1984 | – January 26, 1985
Chronology | |
Preceded by | Kagaku Sentai Dynaman |
Followed by | Dengeki Sentai Changeman |
External links | |
Website |
|
超電子バイオマン
February 4, 1984
- January 26, 1985 (51 episodes)Characters
- Go Shiro / RedOne - Sakamoto Ryosuke → 郷史朗 / レッドワン - 阪本良介
- Takasugi Shingo / GreenTwo - Ota Naoto → 高杉真吾 / グリーンツー - 太田直人
- Nanbara Ryuta / BlueThree - Osuga Akito → 南原竜太 / ブルースリー - 大須賀昭人
- Koizumi Mika / YellowFour (First) - Yajima Yuki → 小泉ミカ / 初代イエローフォー - 矢島由紀
- Yabuki Jun / YellowFour (Second) - Tanaka Sumiko → 矢吹ジュン / 二代目イエローフォー - 田中澄子
- Katsuragi Hikaru / PinkFive - Makino Michiko → 桂木ひかる / ピンクファイブ - 牧野美千子
Voice Actors
- Narration - Murakoshi Ichiro → ナレーション - 村越伊知郎
Chronology
Episode | Title | Air date | Writer | Director | Viewership |
---|---|---|---|---|---|
Ep 01 | 謎の巨大ロボ出現 | February 4, 1984 | Soda Hirohisa | Hori Nagafumi | 11.8% |
Ep 02 | 集合!宿命の戦士 | February 11, 1984 | 10.0% | ||
Ep 03 | わが友バイオロボ | February 18, 1984 | Yamada Minoru | 11.3% | |
Ep 04 | 自爆!メカ人間 | February 25, 1984 | 10.7% | ||
Ep 05 | 見えない敵を斬れ | March 3, 1984 | 服部和史 | 11.4% | |
Ep 06 | 起て!バイオロボ | March 10, 1984 | 12.6% | ||
Ep 07 | つかまったピーボ | March 17, 1984 | Hori Nagafumi | 12.0% | |
Ep 08 | 戦え!星に誓って | March 24, 1984 | 10.0% | ||
Ep 09 | 人を消すなわ跳び | March 31, 1984 | Fujii Kunio | Yamada Minoru | 10.7% |
Ep 10 | さよならイエロー | April 7, 1984 | Soda Hirohisa | 12.9% | |
Ep 11 | 新戦士ジュン登場 | April 14, 1984 | 12.1% | ||
Ep 12 | 殺人者グリーン! | April 21, 1984 | Fujii Kunio | 服部和史 | 11.6% |
Ep 13 | ジュンよ | April 28, 1984 | Soda Hirohisa | Hori Nagafumi | 12.8% |
Ep 14 | 新頭脳ブレイン! | May 5, 1984 | 7.8% | ||
Ep 15 | 女戦士炎のちかい | May 12, 1984 | Sagiyama Kyoko | Yamada Minoru | 12.0% |
Ep 16 | 走れ21599秒 | May 19, 1984 | Soda Hirohisa | 服部和史 | 10.4% |
Ep 17 | 僕は龍宮城を見た | May 26, 1984 | Yamada Minoru | 10.4% | |
Ep 18 | 超能力少女の祈り | June 2, 1984 | Sagiyama Kyoko | 9.0% | |
Ep 19 | 父はドクターマン | June 9, 1984 | Soda Hirohisa | 服部和史 | 12.0% |
Ep 20 | プリンスの挑戦! | June 16, 1984 | 9.3% | ||
Ep 21 | 守れバイオベース | June 23, 1984 | Sagiyama Kyoko | Yamada Minoru | 12.3% |
Ep 22 | 大泥棒?!ブルー! | June 30, 1984 | Soda Hirohisa | 7.7% | |
Ep 23 | ギョ!人形の襲撃 | July 7, 1984 | Fujii Kunio | 服部和史 | 10.1% |
Ep 24 | 爆発する愛の花! | July 14, 1984 | Sagiyama Kyoko | 9.1% | |
Ep 25 | プリンスの幽霊? | July 21, 1984 | Soda Hirohisa | Yamada Minoru | 10.2% |
Ep 26 | 恐るべき父の秘密 | July 28, 1984 | 9.1% | ||
Ep 27 | クモ地獄の女戦士 | August 4, 1984 | Sagiyama Kyoko | Hori Nagafumi | 8.4% |
Ep 28 | ドクターマン暗殺 | August 11, 1984 | Soda Hirohisa | 8.0% | |
Ep 29 | 東京が消える日?! | August 18, 1984 | Sagiyama Kyoko | 服部和史 | 8.8% |
Ep 30 | 最強カンスの魔剣 | August 25, 1984 | Soda Hirohisa | 10.4% | |
Ep 31 | 新型?!メガス出現 | September 1, 1984 | Yamada Minoru | 10.8% | |
Ep 32 | ギアの大改造作戦 | September 8, 1984 | 10.1% | ||
Ep 33 | 出るか?!新必殺技 | September 15, 1984 | Hori Nagafumi | 8.9% | |
Ep 34 | 見よ!バイオの力 | September 22, 1984 | 10.1% | ||
Ep 35 | 6番目の男 | September 29, 1984 | 11.3% | ||
Ep 36 | 変身ボーイ | October 6, 1984 | 9.2% | ||
Ep 37 | 殺し屋シルバ! | October 13, 1984 | 服部和史 | 10.2% | |
Ep 38 | 謎のバルジオン | October 20, 1984 | 11.3% | ||
Ep 39 | メイスンのわな! | October 27, 1984 | 山本優 | Yamada Minoru | 12.3% |
Ep 40 | 奪われたターボ! | November 3, 1984 | Soda Hirohisa | 10.9% | |
Ep 41 | 悪魔の子守り唄! | November 10, 1984 | Sagiyama Kyoko | 服部和史 | 12.1% |
Ep 42 | 郷!命を賭けろ! | November 17, 1984 | 鳴海丈 | 8.5% | |
Ep 43 | セーラー服の戦士 | November 24, 1984 | Soda Hirohisa | Hori Nagafumi | 13.6% |
Ep 44 | 美しき良心回路 | December 1, 1984 | 13.0% | ||
Ep 45 | 人間爆弾ジュン! | December 8, 1984 | Fujii Kunio | Yamada Minoru | 9.8% |
Ep 46 | 脱出!わなの町! | December 15, 1984 | Sagiyama Kyoko | 9.8% | |
Ep 47 | 柴田博士の正体!? | December 22, 1984 | Soda Hirohisa | 9.6% | |
Ep 48 | 出現!バルジオン | December 29, 1984 | 服部和史 | 9.7% | |
Ep 49 | 危うしバイオロボ | January 12, 1985 | 11.1% | ||
Ep 50 | 突撃ネオグラード | January 19, 1985 | Yamada Minoru | 10.4% | |
Ep 51 | さよなら!ピーボ | January 26, 1985 | 10.3% |
Viewership
Average: 10.5% (All Episodes)
Highest: 13.6% (Episode 43)
Lowest: 7.7% (Episode 22)
Trivia
- Mentioned in Gintama's manga. File:Gintama-5475979.jpg
External Links
|